Foram hoje conhecidos os nomeados da 86.ª edição dos Óscares, anunciados pelo actor Chris Hemsworth e por Cheryl Boone Isaacs, a presidente da Academia. Golpada Americana e Gravidade são os filmes mais nomeados (com 10 indicações cada), seguindo-se 12 Anos Escravo (crítica aqui), com 9 nomeações. Portugal está também representado este ano, com a nomeação do filme Feral, de Daniel Sousa (nascido em Cabo Verde, mas criado em Portugal), na categoria de Melhor Curta-Metragem de Animação.
Os vencedores serão conhecidos a 2 de Março, em Los Angeles, numa gala que terá como apresentadora Ellen DeGeneres.
Melhor Filme:
Os vencedores serão conhecidos a 2 de Março, em Los Angeles, numa gala que terá como apresentadora Ellen DeGeneres.
Chris Hemsworth e Cheryl Boone Isaacs anunciam os nomeados dos Óscares 2014. Foto: Vince Bucci/Invision/AP. |
Melhor Filme:
Melhor Realizador:
- David O. Russell (Golpada Americana)
- Alfonso Cuarón (Gravidade)
- Alexander Payne (Nebraska)
- Steve McQueen (12 Anos Escravo)
- Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)
Melhor Actor Principal:
- Christian Bale (Golpada Americana)
- Bruce Dern (Nebraska)
- Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)
- Chiwetel Ejiofor (12 Anos Escravo)
- Matthew McConaughey (O Clube de Dallas)
- Amy Adams (Golpada Americana)
- Cate Blanchett (Blue Jasmine)
- Sandra Bullock (Gravidade)
- Judi Dench (Filomena)
- Meryl Streep (Um Quente Agosto)
Melhor Actor Secundário:
- Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
- Bradley Cooper (Golpada Americana)
- Michael Fassbender (12 Anos Escravo)
- Jonah Hill (O Lobo de Wall Street)
- Jared Leto (O Clube de Dallas)
Melhor Actriz Secundária:
- Sally Hawkins (Blue Jasmine)
- Jennifer Lawrence (Golpada Americana)
- Lupita Nyong’o (12 Anos Escravo)
- Julia Roberts (Um Quente Agosto)
- June Squibb (Nebraska)
Melhor Filme de Animação:
Melhor Filme Estrangeiro:
Melhor Argumento Original:
Melhor Direcção Artística:
Melhor Mistura de Som:
- Ciclo Interrompido (Bélgica)
- A Grande Beleza (Itália)
- The Hunt - A Caça (Dinamarca)
- The Missing Picture (Cambodja)
- Omar (Palestina)
Melhor Argumento Original:
- Golpada Americana (Eric Warren Singer e David O. Russell)
- Blue Jasmine (Woody Allen)
- O Clube de Dallas (Craig Borten e Melisa Wallack)
- Uma História de Amor (Spike Jonze)
- Nebraska (Bob Nelson)
- Antes da Meia-Noite (Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke)
- Capitão Phillips (Billy Ray)
- Filomena (Steve Coogan e Jeff Pope)
- 12 Anos Escravo (John Ridley)
- O Lobo de Wall Street (Terence Winter)
- The Act of Killing (Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen)
- Cutie and the Boxer (Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher)
- Dirty Wars (Richard Rowley e Jeremy Scahill)
- The Square (Jehane Noujaim e Karim Amer)
- 20 Feet from Stardom (Morgan Neville)
- Aquel no era yo (Esteban Crespo)
- Avant que de tout perdre (Xavier Legrand e Alexandre Gavras)
- Helium (Anders Walter e Kim Magnusson)
- Do I Have to Take Care of Everything? (Selma Vilhunen e Kirsikka Saari)
- The Voorman Problem (Mark Gill e Baldwin Li)
- A Rapariga Que Roubava Livros (John Williams)
- Gravidade (Steven Price)
- Uma História de Amor (William Butler e Owen Pallett)
- Filomena (Alexandre Desplat)
- Ao Encontro de Mr. Banks (Thomas Newman)
- "Alone Yet Not Alone" (Alone Yet Not Alone)
- "Happy" (Gru - O Maldisposto 2)
- "Let It Go" (Frozen - O Reino do Gelo)
- "The Moon Song" (Uma História de Amor)
- "Ordinary Love" (Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade)
- Golpada Americana (Michael Wilkinson)
- O Grande Mestre (William Chang Suk Ping)
- O Grande Gatsby (Catherine Martin)
- The Invisible Woman (Michael O'Connor)
- 12 Anos Escravo (Patricia Norris)
- O Clube de Dallas (Adruitha Lee e Robin Mathews)
- Jackass Presents: Bad Grandpa (Stephen Prouty)
- O Mascarilha (Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny)
Melhor Direcção Artística:
- Golpada Americana (Judy Becker e Heather Loeffler)
- Gravidade (Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard)
- O Grande Gatsby (Catherine Martin e Beverley Dunn)
- Uma História de Amor (K.K. Barrett e Gene Serdena)
- 12 Anos Escravo (Adam Stockhausen e Alice Baker)
- Cavedigger (Jeffrey Karoff)
- Facing Fear (Jason Cohen)
- Karama Has No Walls (Sara Ishaq)
- The Lady In Number 6 (Malcolm Clarke)
- Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (Edgar Barens)
- Feral (Daniel Sousa e Dan Golden)
- A Cavalo! (Lauren MacMullan e Dorothy McKim)
- Mr Hublot (Laurent Witz e Alexandre Espigares)
- Possessions (Shuhei Morita)
- Room on the Broom (Max Lang e Jan Lachauer)
Melhor Mistura de Som:
- Capitão Phillips
- Gravidade
- O Hobbit: A Desolação de Smaug
- A Propósito de Llewyn Davis
- O Sobrevivente